Из-за отсутствия квартиры в Москве и разъездного характера моей работы, я вообще не вижу смысла сидеть в большом городе и отдавать 50-70% своей зарплаты на аренду. Есть предложение уехать в областной южный город, где я частенько бываю, где живут родственники жены и жить традиционным русским укладом - большой семьёй. Пусть на разных улицах, но по крайней мере в пешей доступности.
Согласен, при такой технологии, бабушка уходит как праздник ожидания! Я жил в таком месте, где бабушка была манящим призом, всем летним праздником, до которого надо добираться день или два, собирая вещи, и ожидая путешествия. Мне всегда было жалко тех, кто к бабушке ездит на трамвае или ходит пешком, но близкая бабушка это трындец как удобно.
У меня и у Лены на работе появились две такие уговаривательницы, которые аж ноют и лезут не в своё дело, советуя цепляться за Москву всеми способами. Предлагают снять квартиру где подешевле: Подольск, Железнодорожный или другие Малые и Большие ебеня, ежедневно кататься в Москву на работу и возить ребёнка.
Аргументация просто пиздец:
Тут Москва, тут больше возможностей, ну там музеев, кружков и школ. Это да, только для того чтобы водить ребёнка по всем этим плюсам, надо одному из родителей увольняться с работы и весь день возить ребёнка с одной точки до другой.
Тогда пропадает второй железный аргумент нахождения в Москве - такие зарплаты ты нигде не заработаешь! Так бля я такие расходы больше нигде и не получу!
Почему я против этих советчиков? Ну очень просто, советчик намба уан: девушка живёт в своей квартире и на жизнь ей подкидывают её богатенькие родители. Она коренная москвичка, и естественно другой жизни она не знает.
То есть поступи мы по её совету, мы будем вечно в роли "завистливых знакомых" перед которыми можно хвастаться отлично проведённым отпуском на морях и новенькой машиной, в то время когда ты оплачиваешь арендатору эту жизнь, и вот спрашивается нахера-сь?
Советчик намба ту: муж москвич, квартира своя есть, но сдаётся, а сами живут в квартире свекрови. Вот тут та самая бабушка, которая может водить ребёнка с одного кружка на другой и те самые возможности самореализации.
Естественно идеал, если ты получаешь московскую зарплату, но живёшь где-нибудь в Белгороде, Курске или там где тебе нравится. Там тепло и аренда квартиры в центре города 15 000.
А Москва для меня изначально была перевалочной базой для получения опыта, за что ей спасибо, но дальше я как-нибудь сам.
Journal information