Соглашусь, я виноват реально, но хотелось бы выслушать и сторонние мнения.
Итак, всё началось давним январский днём, когда я позвонил своему «другу» Адександру Васильевичу Норицыну с работы, о том, что у меня пропадает много времени, а желание поработать есть. Мог бы ты что-нибудь предложить? Саша мог, и предложил заниматься мясом на их новообразованном предприятии «Спутник». В мои обязанности входило: взять живого быка, и продать мясо, а так же все процедуры между. За всё предполагалось вознаграждение 30 000 рублей в месяц!
Итак, собеседования как такового не было, но при разговоре с одним из акционеров, в мои обязанности стало входить ещё и сертификация помещения на производство того что я буду производить. Сей коленкор был мне в новинку, но я смутно представлял, что хождение по кабинетам чиновников утомительное занятие (сам чиновник!), в разговоре Саша уточнил зарплату: 25 000, плюс премия 5 000
- А процент с продаж будет?
- Нет!
- А то что ещё сертификация, в которой я ни сном ни духом!
- Что-то не нравиться? Дверь знаешь где, никто не держит.
Вот так прозвучала первая и безрадостная ласточка, но работа есть работа и тут не до сантиментов. Первые два месяца я собирал необходимые бумаги, искал разделку мяса (потому как австралийца мы не заказали, а везде позиционировали, что мы именно как в Австралии и рубим, именно коренным оззи наученные), то что не было машины и я добирался по 2,5 часа в одну сторону за 250 кровных, никого не волновало, да и меня признаться тоже. Я просыпался в 5 утра, потому как на ферме надо было быть к 8, это в то время когда на свою официальную работу я просыпался в 9. Вот так и вышло, что я отсыпался на официальной.
Час икс наступил когда один из акционеров приказал зарубить быка, они ехали в Краснодар на совещание к Зубкову и уже спизданули, что имеют австралийскую разделку. Незначительный факт, что мясо ещё пасется на лугах, уточнить забыли, посему надо было срочно! Куда продавать мясо я не знал. Ибо за те два месяца, что я провёл на ферме, я проработал рынок и везде цена по городу устаканилась на уровне 150 рублей за килограмм в полутушах (только одно предприятие, которое уже сталкивалось с нашим мясом могло уломаться на 180, и то под сомнением), мне же озвучили ценник – 300!!!, мотивируя. Что у нас австралийская разделка (сделанная коренным аборигеном - мной), элитное качество и свежесть (об этом я уже писал). Ну а что бы мне не было скучно, попутно зарубили ещё и тёлку – брак. Итого у меня на руках оказалось 650 кило мяса без единого места куда это реализовать. Поначалу меня успокаивали, что столовая рабочая скушает, но при раздаче в столовую родня директоров, да и директора начали роптать, дескать раздаём направо и налево стратегическое сырьё.
Теперь что бы было понятливей начну в хронологическом порядке. Коров забили 13 марта (вот такой мне подарок на ДР) в пятницу, по всем правилам туши должны отвисется на бойне минимум 8 часов, но лучше сутки (весь бред о парной говядине, я подвергаю обоснованному сомнению).
В понедельник мясо появилось в цеху, но Саша остудил мой пыл разделки, ибо по его мнению сначала надо продать мясо, а уж потом под заказ разделывать. Мясо на туше сохраняется лучше, но срок хранения охлаждённого мяса 2 недели, а чего и сколько из этой туши выйдет никто не знал, ибо за два года функционирования фермы и 10 забитых быков, никто так и не удосужился подсчитать сколько выход филей, стейков, обрезков и другой вкуснятины.
Вторник, среда я работаю на гос службе. Поначалу это всех устраивало, но потом оказалось это главный раздражающий фактор, и у меня начались проблемы и тут и на госслужбе. Ибо Александр какого-то хуя и поехал и поставил моего гос начальника в известность.
Четверг. Саша заболевает, но хрипящим горлом запрещает разделку мяса! Вы всё испортите, завтра приеду, сделаем! Поэтому я как кот хожу вокруг и около и думаю как начать.
Пятница! Аллилуйя! Прошла неделя, как мясо висит в холодильнике (там правда температура около +10, это моя вина, не подсуетился, но все и так без меня заходили и видели). Мы режем заднюю половину половины (четверть). Снять с крючка кусок мяса весом 90 кг, пронести 10 метров и подвесить в другом месте и всё в ручную, у меня одного не выходит. Разделали, ура! Правда режет только Саша и как его научил какой-то местный мясник (видимо австралиец), мои попытки рассказать, что «на мясокомбинате режут не так, хоть там немецкая техника разделки», высмеиваются. В этот же день я предлагаю Саше выйти в субботу и воскресенье и разделать всего быка, и узнать сколько и чего у него есть. Составить прайс и начать предлагать конкретные вещи, а не абстрактное мясо. Именно после пятничной фотосессии и появляется мой пост про мясо. Но Саша большой начальник ему виднее. Он категорически запрещает! В этот день случается ещё маленький казус. Пришли покупатели, купить «килограмчик мяса на пробу» и пока я снимал 90-килограмовую тушу в крюка, вешала подламываются и на мужичка падает 600 кило мяса и бъёт нержавеющей трубой в лоб. Ну думаю пиздец, потеряли клиента, в ту же секунду сообщаю всем, о том, что мясо упало, что клиента пиздануло.
Воскресенье. Не смотря на запрет мне выходить на разделку, сам-то Санёк вышел и разделали вдвоём с ветеринаром ещё одну четверть, за что и упрекнул меня после. Итого, у нас бесхозные половина туши общей массой 240 кг.
Понедельник – гос служба
Вторник – закосячил. Думал получить справку необходимую для сертификации. Но там не дали.
Среда – разделываем ещё одну четверть. При разделке я замечаю на уже появившийся запах естественного разложения мяса (гниения), что подверждается и вкусовыми качествами (взял на пробу), именно поэтому я не стал никому предлагать тухлое мясо, о чём и заявил. Все наконец-то обратили внимание, что мясо при температуре +10, не совсем элитно сохраняется, начали делать морозилку, сожгли, но починили. Факт, что из-за сломаного стелажа всё лежит на полу никого не вдохновляет. Последний кусок перенесли в помещение цеха разделки в понедельник, и открыли там окно (на улице минус 3, в холодильнике +10). Об этом я узнаю только в среду, как пост фактум, сам же Саша его туда и отволок. Теперь остаётся последний кусок.
Четверг, пятница – я на гос службе. Приходит один из владельцев фермы, узрел тушу, в помещении. Учуял запах (А хули он хотел? Прошли положенные две недели хранения, продавать дешевле разрешили только после устойчивого запаха гнили, замораживать так и не разрешили – элита пропадает). Виноватого определили быстро – меня. Выебали всех, сделали стеллаж для хранения мяса и готовых продуктов.
В понедельник меня известили о нежелании видеть на ферме, положенную зарплату за два месяца не дали, а в случае моей просьбы намекнули на штраф за потерю мяса. Александр, теперь уже бывший друг, высказал мне претензии о нежелании работать, непроявления инициативы (вот я отказал тебе работать в выходные, а у тебя должна душа болеть и ты сам должен был догадаться и выйти!), попросили сдать документы, выполненые мной для сертификации. Документы я не сдал, ибо какие документы если я не работал, а если работал, то где моя зарплата? Вот и вся эпопея! Очень жаль. Что всё так получилось, ибо работать мне там нравилось не смотря на всеобщий долбоебизм. Я видел перспективы получения новых знания и навыков, это как никак хорошая строчка в резюме: Работа на племенном заводе, входящего в племенную ассоциацию Австралии и США. Да и коровок я люблю. Конечно, обелять себя не думаю. Я вижу свои огрехи, правда я сам бы себя наказал штрафом и оставил на работе исправляться, но высшие мира сего решили по-другому.
Journal information