Про ситуацию с нашим падежом вы читали, и как показала лаборатория белково-жировая недостаточность, то есть голодали. Естественно ваш разум нарисовал костлявых оленей которые ёжась бродят по полю и сиротливо жуют ботинки, ан нет.
По внешнему виду все олени круглые (я в этом немного понимаю), едят постоянно. Начиная с первого дня, там им сено не клали, выедали траву. Потом сено, да неклассное, зато его много и олени постоянно тусят у кормушек. Ну и наконец, гавно, точнее кал. Серят они, уж поверьте мне, так голодное животное срать не будет. Мощная кучка, катышки крупные оформленные (пока прекращать эту оду экскрементам), порой выше чем травка (ну так осень чего вы хотели?). Ну то есть по внешним признакам никакого голода, а организм показывает alarm.
Не спешите меня винить и посылать лучи гнева. Нашли соседнее охотхозяйство, которое вот уже года три-четыре завозило оленевых разных видов: олени благородные европейские и сибиряки, как у нас, пятнистые, лани. И что бы вы думали, в каждой партии невидимая рука рынка забирала свою дань падежом именно от недокорма. Казалось бы хозяйство не придурки и зная косяки в предыдущей партии, накрывали новеньким поляну по полной с учётом всех ошибок, но каждый раз дань платилась падежом.
Сдаётся мне, это стресс у организма, хотя аппетит не пропадает и жуют, но вот лаборатория показывает ужас. Коровы то понятно. если не едят, то видно, наши то едят.
Может из-за стресса организм что-то вырабатывает или наоборот чего-то не вырабатывает и пища попросту не усваивается. а гуляет транзитом, может быть. Уже и осины посрубали и кинули им в вольер, будем смотреть, да и сенаж клеверный (самый лучший) нашли и дали. тоже жрут его, попутно уминая неклассное бесполезное (по результатам анализов) сено.
Одни загадки во мгле. Посидели с руководителем мирно побеседовали и решили просто списывать на дань Тульской природе часть от приезжей партии, потому как далее они не дохнут, это лишь по приезду.
Journal information